Салат с кальмарами и яйцами


  1. Предлагаю попробовать салат из кальмаров. Ингридиентов мало, что даёт возможность в полной мере насладится вкусом кальмара. Поэтому этот салат один из самых любимых в моей семье. К празднику салат удобен тем, что его можно сделать наконуне, его вкус и консистенция никак не пострадают.

    Подавать его можно как в индивидуальных креманках, так и в общем салатнике. В салате присутствует майонез, но его разве что можно заменить на майонез собственного приготовления. Начнём!

    Важным моменто м приготовлении является отваривание кальмаров. Есть 4 способа варить кальмары.

    Способ 1. Вам необходимо вскипятить воду с различными специями и пряностями. Чаще всего используют лавровый лист, соль (обязательно), перец чёрный и душистый, белый перец, или любые другие по вкусу. В кипящую воду в шумовке нужно опустить одну тушку кальмара и через 10 секунд достать её. Затем берёте следующую тушку и снова опускаете её в ту же воду.

    Способ 2 или как варить мороженные кальмары. В кипящую воду можно высыпать сразу все тушки и варить после закипания в течение 1 минуты, затем снять кастрюлю с огня и оставить кальмары в воде ещё на 3-4 минуты.

    Способ 3. Снова нужно вскипятить воду со специями. В кипящую воду опустить размороженные тушки кальмаров. Тут же необходимо закрыть кастрюлю крышкой и снять её с огня. Крышку не открывать в течение 10 минут. После этого кальмары готовы.

    Есть ещё один способ для любителей пароварок — в пароварке кальмары готовятся немного дольше, чем при обычной варке. И если при варке в воде бывает достаточно и 10-15 секунд, то в пароварке следует держать кальмары около 5 минут.

    Простой рецепт салата с кальмарами и яйцами европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 20 мин. Содержит всего 268 килокалорий. Авторский рецепт европейской кухни.


    Салат с кальмарами и яйцами
    • Время подготовки: 1 час
    • Время приготовления: 20 мин
    • Количество калории: 268 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Повод: Пикник, банкет, ужин, обед, перекус
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Салаты
    • Технология приготовления: Варка

    Ингредиенты на восемь порций

    • Кальмары свежемороженные 950 г
    • Майонез 4 ст. л.
    • Перец чёрный молотый 0.5 ч. л.
    • Соль 0.5 ч. л.
    • Шафран молотый 1 ч. л.
    • Яйца куриные 5 шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Нам понадобятся яйца сваренные вкрутую, соль, перец, шафран, майонез, кальмары. Кальмары, основываясь на своём опыте, предпочитаю готовить сама «от и до». Поэтому у меня кальмары нечищенные. Готовые очищенные не люблю, так как при любом способе готовки они получаются резиновые.
    2. Кальмары очищаем и промываем. Чищу я их только под струей воды, складывая шкурку в пакет, так как потом от неё сложно избавится. Не рекомендую предварительно их ошпаривать, так как потом можно получить резину.
    3. Затем кальмары нужно отварить. Это самая важная часть приготовления. Есть 3 способа варить кальмары, я предпочитаю 1 способ, за исключением того, что не добавляю специи, так как не вижу в этом смысла, как показывает моя практика на вкусе этого салата это не отражается, думаю это имеет значение если делать фаршированнае кальмары.
    4. Пока кальмары остывают яйца нужно почистить и порезать на мелкие кубики.
    5. Теплые кальмары порезать на небольшие полосочки, я тушку разрезала на 4 равные части вдоль, затем мельчила на полски.
    6. Затем добавляем майонез, его может уйти больше, надо чтобы салат не был сухим, но и не слишком мокрым, поэтому добавлять его надо понемногу, шафран чайную ложку с горкой, с ним лучше не перебрать, он хорошо оттеняет и подчеркивает вкус кальмара, но перебор его сделает салат кислым и его легко будет пересолить, соль и перец добавлять по вкусу.
    7. Салат с кальмарами готов. Подавать в салатнице или в порционных креманках, можно украсить зеленью. Приятного аппетита!


     
    Oouuseeou и Т_Гаврилюк нравится это.

    Похожие рецепты

  2. Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    owpiunnlo нравится это.
  3. Спасибо душевное за рецепт!!! Счастья и удачи Вам во всех начинаниях!!!
     
    А_Вайнфельд нравится это.
  4. Отличный рецепт, спасибо огромное
     
    Rhnccmhx нравится это.
  5. спасибо за отличный рецепт. Очень быстро делается и всегда получается:)
     
    Ж_Мартеева нравится это.
  6. @Шалыгина К, рецепт салата с кальмарами и яйцами ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
  7. Уж очень сооблазнительно выглядит такой рецептик салата с кальмарами и яйцами
     
    Nkefbhfo нравится это.
  8. спасибочки Шалыгина К
    попробуем обязательно
     
Национальная кухня: