Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками


  1. Рулет получается очень нежный. Благодаря яблочной кислинке, каштановый крем совсем неприторный и неплотный. А коричневый сахар Демерара, использованный на разных этапах приготовления, помог объединить яркую палитру вкусов в один красивый ароматный десерт!

    Сложный рецепт рождественского полена с каштанами и фламбированными яблоками домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 ч 30 мин. Содержит всего 243 килокалорий. Авторский рецепт домашней кухни.


    Рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками
    • Время подготовки: 17 минут
    • Время приготовления: 1 ч 30 мин
    • Количество калории: 243 килокалорий
    • Количество порций: 5 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Выпечка
    • Особенности: Рецепт для ово-лакто вегетарианской диеты

    Ингредиенты на одиннадцать порций

    • Для бисквита:
    • яйцо - 3 шт.
    • мука - 75 г
    • какао - порошок - 15 г
    • сахар Мистраль Демерара - 90 г
    • Для каштанового крема:
    • очищенные каштаны - 200 г
    • нежирные сливки - 200 мл
    • сахар Мистраль Демерара - 2 ст. л.
    • Для украшения:
    • сахар Мистраль Демерара - 3 ст. л.
    • яблоко, вымоченное в лимонном соке - 1 долька
    • Для фламбированных яблок:
    • среднее яблоко(или 2 маленьких) не очень сладкое - 1,5 шт.
    • сахар Мистраль Демерара - 2 ст. л.
    • сливочное масло - 1 ст. л.
    • коньяк - 1/1, стопки
    • корица - по вкусу
    • Для шоколадного крема:
    • темный шоколад - 50 г
    • сливочное масло - 50 г
    • нежирные сливки - 50 мл

    Пошаговое приготовление

    1. Разогреть духовку до 190°C.
    2. Для приготовления бисквитного теста сахар взбить с яйцами, не отделяя белок от желтка. Взбивать надо до получения плотной пены. Благодаря сахару Мистраль «Демерара», цвет получается очень красивый кремовый с карамельным ароматом. Затем просеянную муку с какао аккуратно надо вмешать в воздушную массу.
    3. На пергаментный лист выложить тесто в виде квадрата со сторонами 25 х35 см.
    4. Поместить в разогретую духовку и выпекать 15 минут. Достать, остудить до комнатной температуры. Накрыть бисквит еще одним листом пергамента, аккуратно перевернуть пласт и снять лист сверху.
    5. Пока бисквит выпекается и остывает, приготовить каштановый и шоколадный кремы. Для этого, отчищенные каштаны положить в кастрюлю, добавить сливки и сахар, довести до кипения, снять с огня и взбить все блендером.
    6. Шоколад, масло и сливки растопить на водяной бане и размешать до получения блестящей гладкой массы. Шоколадный крем сначала остудить при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник минимум на 1 час.
    7. Яблоки нарезать брусочками, сбрызнуть лимонным соком. Заранее приготовить спички и стопку коньяка. На сковороде с толстым дном растопить сливочное масло, добавить сахар Мистраль «Демерара». Растопить сахар, всыпать молотую корицу по вкусу. Огонь увеличить до максимума, добавить яблоки и обжарить их в полученной карамели.
    8. После того, как яблоки хорошо прогрелись, равномерно полить коньяком и сразу же поджечь спичками.
    9. Бисквит положить на рабочую поверхность, размазать каштановый крем так, чтобы толщина крема была больше с того края, который первым будет сворачиваться в рулет. С того же края по всей длине выложить фламбированные яблоки. Аккуратно, но плотно свернуть рулет и обернуть его в пищевую пленку. Поместить как минимум на 1 час в холодильник.
    10. Достать шоколадный крем из холодильника и хорошо его взбить. Снять пленку с рулета и равномерно обмазать кремом полено. Сделать произвольный рисунок.
    11. Приготовить карамель для украшения. Несколько ст. л. сахара Мистраль «Демерара» измельчить и растопить в посуде с толстым дном. Затем на пергаментной бумаге, смазанной сливочным маслом, с помощью вилки сделать карамельные полосочки.
    12. Яблочную дольку обмакнуть в оставшемся сахаре с внешней стороны, чуть - чуть захватывая внутренние стороны яблока.
    13. Аккуратно выложить украшения сверху на полено.


     

    Похожие рецепты

  2. Посмотрела на фото рождественского полена с каштанами и фламбированными яблоками, почитала рецепт и чуть язык не проглотила!
     
    d_maya нравится это.
  3. Спасибо за рецепт, но уже такой имеется)
     
    Юляша_А и Lzariysa нравится это.
  4. Больше всего понравилось оформление)
    Я вообще люблю что бы было не просто вкусно, но и красиво))
     
    sofyav и Duezkook нравится это.
  5. Отличный рецепт:)
    Обожаю рождественское полено с каштанами и фламбированными яблоками
     
    Ouiufjp нравится это.
Национальная кухня: